Это случилось 10 ноября 1995 года, через несколько дней после короткого собеседования на Химфаке МГУ.
- С объектами когда-нибудь работали?
- Да, я написал объектно-ориентированного "дурака".
Я практически никогда не пишу в блоге о работе. Для нормальных людей это слишком скучная тема, а у ненормальных возникает убеждение, что я помогал варить ЛСД в подвалах ХимФака.
Хотя я бы никогда не сказал ЛСД, я сказал бы 9,10-didehydro-N,N-diethyl-6-methylergol
Причем N обязательно написал бы италиком.
За 2 недели испытательного периода мне заплатили 50 баксов. За первый месяц - 200.
Похожу сюда, пожалуй, решил я. Эта работа хорошо закаляет характер.
И походил еще почти 15 лет.
Через год первая версия программы начала продаваться.
Еще через год, на единственной конференции, где я побывал как программист, а не как рожа о***вшая (1997, Женева), я встретил поляка, автора конкурирующей программы.
- Вы работаете один или в группе? - спросил поляк.
- Я одинокий программист в группе, - ответил я на безупречном английском.
Еще через какое-то время конкурентов у программы не стало. Насколько мне известно, их нет до сих пор. (Если не считать случая, когда канадский сейлсмен, увольняясь, сп***дил мой код).
Естественно, я работал не в вакууме. Молекулярный редактор, фильтры форматов и много чего еще писали другие люди. Я просто шаг за шагом формализовал один-единственный алгоритм, сложный и неисчерпаемый, примерно как русский язык. При этом старался не свихнуться и никого не убить в процессе "извлечения данных из эксперта".
- А что будет, если пользователь нарисует вот такое?
- Не нарисует, таких веществ нет в природе.
- Но нарисовать-то он может? Значит, нам надо уметь это обрабатывать.
У меня был гениальный шеф. До сих пор его очень люблю. Хрен бы я проработал столько лет на этом месте, если бы не он.
Я сказал бы, что без меня не было бы виагры, но виагра была изобретена лет на 10 раньше, чем компания Пфайзер приобрела программу с лицензией на 600 рабочих мест. И потом, я бы никогда не сказал "виагра", я сказал бы 1-[4-ethoxy-3-(6,7-dihydro-1-methyl-7-ox
Причем H и d в ароматическом локанте обязательно написал бы италиком.
Хочется верить, что программу использовали только для хорошего, хотя в списке покупателей среди многочисленных пфайзеров, орифлеймов и нистов однажды затесался Пентагон.
У российских компаний близко не было нужных денег для покупки программы, но многим российским университетам ее передавали в качестве благотворительности.
К 2010-му году программа умела делать 1,3,7-Trimethyl-3,7-dihydro-1H-purine-2,6-d
Но поскольку на моей зарплате эта прибыль никак не отражалась, я окончательно превратился в рожу о***вшую, пристрастился к бельгийскому пиву во время ежеквартальных визитов в Еврокомиссию, и решил поменять страну проживания.
Поменять род деятельности я не смог. После 15-ти лет 7-Chloro-1-methyl-5-phenyl-1H-benzo[e][1,4]d
Поэтому 21-й год своей деятельности я начну так же, как 1-й: стараясь не свихнуться и никого не убить в процессе "извлечения данных из эксперта". И скучая по старому шефу, конечно.
Я знаю, что мой друг Серега сейчас читает этот пост. Мы вместе начали 10 ноября 1995 года, нас осталось только двое из того программистского "помета". Сейчас я сижу в Испании, он - под Вашингтоном, но этот день по-прежнему особенный для нас.
День, когда мы про***ли наш шанс стать кем-то еще в этой жизни. И всего-то ради 50 баксов за испытательный период.
Хотя, может, это и есть судьба?
Journal information