Сегодня в полночь завершился первый этап Kонкурса аналитиков и счетоводов с призовым фондом в 12000 рублей.
Этап голосования прошел довольно быстро.
Напоминаю, что в финал вышли восемь кандидатов,
В соответствии с регламентом конкурса устроитель конкурса
Кроме того каждый из финалистов получил по 3 балла, чтобы распределить их между своими соседями по финалу.
Вот финальная речь устроителя конкурса
"Мое распределение:
Как я и упоминал раньше, предложенная задача не имеет однозначного, объективного и проверяемого на практике ответа (но это не значит, что мы не должны пытаться решить такие задачи).
Я был впечатлен ответами:
1) zorins (я был сражен примером про факсы… - как я сам не додумался?, я для себя даже переформулировал задачу со «сколько электроэнергии потребляет интернет?» на «дало ли появление интернета прирост потребления и если дало, то какой?» ) и
2) vbulahtin (мне не приходил в голову такой метод, не факт, что я буду использовать только его, но он хорош для относительной проверки достоверности цифры, полученной методом подсчета мощностей, хотя в цифре vbulahtin я также сомневаюсь)
поэтому я, не решаясь выбрать, какой из ответов впечатлил меня больше, отдаю обоим по 4 балла, выводя, таким образом, их в лидеры и полагаясь на мнение демоса, который и выберет из них лучшего.
А кроме того, оставшиеся 2 балла разделяю: по 1 баллу toopar и tabarhsak, как первым и наиболее последовательным сторонникам методов «подсчета мощностей» и «аргументированного применения посчитанной другими доли». Правда, их результаты разошлись в 270 раз… (это несколько компрометирует оба метода, поскольку не вижу однозначных аргументов в пользу одного из них, поэтому, собственно, и по 1 баллу :-)"
Под катом - итоговая таблица.
Таким образом победителем с перевесом в два балла становится
Напомню его ответ на вопрос "Сколько электроэнергии в России за 2011 год израсходовано на интернет?"
"Предлагаю свой вариант расчета, поскольку все представленные выше считаю абсолютно несостоятельными. Посчитал тремя разными методами, потратил всю ночь. Сюда выкладываю только результаты.
1 метод. По агрегированным показателям. ВВП России в 1995 году, когда была открыта точка М9, составлял 1,4 трлн руб, а в 2011 — 54,6 трлн руб. Реальный ВВП (с учетом инфляции) вырос примерно в два раза. Выработка электроэнергии за этот период выросла только на 30%. Следовательно, благодаря интернету удалось в полтора раза снизить потребление электроэнергии на рубль ВВП.
2 метод. Замещение. До появления интернета самым энергоэффективным и быстрым способом передачи информации был факс. Энергопотребление факса примерно равно потреблению компьютера, а скорость передачи данных ниже более чем в сто раз (9,6 Кб/с против 1Мб/c). Получается, что на передачу эквивалентного объема информации благодаря интернету потребляется примерно в 100 раз меньше электроэнергии.
3 метод. Проведем мысленный эксперимент. Что случится, если в России разом отключить весь интернет? Пользователи, лишенные доступа в сеть, практически одновременно включат свои телевизоры, потом возьмут в холодильнике по бутылке пива и поставят на плиту сосиски. Потребление электроэнергии существенно вырастет, что приведет к пиковым нагрузкам на электросеть, вплоть до отключений.
Резюмируя вышесказанное, получаем, что функционирование сети интернет обеспечивает положительный сдвиг в энергобалансе нашей страны и является важнейшим фактором энергетической безопасности Российской Федерации.
В своей победе не сомневаюсь, прошу отправить приз сразу на добрые дела."
Победитель распорядился перевести призовые деньги по адресу http://doctorliza.ru/robokassa/.
Что я с удовольствием и выполняю.
Journal information