
Хотел написать о завораживающей квадратно-гнездовой структуре мальтийских мегалитов, но в комментариях к посту про Валлетту
Не уверен, что добрые люди, которые ищут сиськи в ЖЖ, а не на тысячах специализированных сайтов, в состоянии спасти хотя бы сами себя. Однако почему не попробовать?
Встречайте, трехтысячелетние сиськи.

Я уже рассказывал про Джгантию, самый старый из мегалитов Мальты и по совместительству - древнейшее рукотворное сооружение на планете по версии Книги Гиннесса. Джгантия расположена на острове Гозо.
Однако и на самой Мальте есть несколько мегалитов. Лучше всего сохранились Хаджар-Им и Мнайдра, стоящие близко друг к другу.
Прямого автобуса из Валлетты до этого места нет. Проще всего добраться до Аэропорта, а там пересесть на 201-й автобус, который ходит раз в час и выглядит так:

Как только ни коверкают туристы названия мегалитов, пока ищут дорогу к ним. Но мне кажется, что именно Хаджар-Им и Мнайдра ближе всего к тому, как произносят эти слова аборигены.

Нужно быть готовым к тому, что таких красивых фотографий, как в путеводителях и на открытках, не получится сделать. Хотя бы потому что в реальности комплексы накрыты солнцезащитным куполом.

Эти камни были поставлены здесь от 3200 до 2500 лет до н. э.

Так что вероятность того, что одна из плит упадет точно на вашу голову, достаточно низка.

Напомню, что никто в точности не знает, кем были построены мегалиты, для кого, и не стоял ли в этом месте раньше древний каменный телевизор. А скорее даже моноблок.

Вход на территорию обоих комплексов стоит 9 евро. Аудиогид я решил не брать, так что пришлось довольствоваться информационными стендами.
Было:

Стало.

Самая тяжелая плита. 6 метров в длину, 3 в высоту, 20 тонн веса.

Не спрашивайте, как я узнал:)
Лучше попытайтесь представить, как эти плиты были доставлены сюда еще до изобретения колеса.

Между Хаджар-Имом и Мнайдрой расстояние не больше 500 метров.

500 метров живописного ландшафта.

Где, помимо мегалитов, есть и другие достопримечательности.

Мнайдра огорожена дополнительным заборчиком с будкой контролера.

Местами Мнайдра очень похожа на Хаджар-Им.

Хотя построена из более твердого известняка.

На котором можно сделать вот такой красивый рельеф.

Предполагается, что сквозные отверстия в параллельно стоящих плитах помогали определить день весеннего и осеннего равноденствия.

И круглые засечки на некоторых плитах служили для отсчета дней.

Дверной проем, в котором все фотографируются.



Если после осмотра мегалитов у вас осталось время, стоит побродить по окрестностям.

Монумент установлен в память о губернаторе Мальты, который был похоронен в море, между этим камнем...

И крошечным островом Фильфла.

Была мысль спуститься к морю и закрыть купальный сезон, но место мало напоминало пляж, а 201-й автобус уже ждал меня, чтобы продолжить исследование острова.

Поэтому я ограничился осмотром башенки.

Одной из 13 дозорных башен, установленных испанским Гранд Мастером по периметру острова для предупреждения об атаках турков.

Если автобус запаздывает, то можно прогуляться вдоль берега.

И выпить бутылочку вина на смотровой площадке. Не спрашивайте, откуда я знаю:)

В 1992-м году мегалитические храмовые комплексы Хаджар-Им и Мнайдра были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, объекты которого я, признаться, коллекционирую:)
Как добраться: Из Москвы на Мальту летают прямые рейсы Air Malta, 5 рейсов в неделю, время в пути 4 часа.
С пересадкой летают Чешские авиалинии, Аэрофлот, Alitalia, Люфтганза, Австрийские авиалинии и Air Baltic.
Добавить меня в друзья в ЖЖ | твиттер | фейсбук | вконтакте.
Journal information